Notice: Undefined variable: class_new in /home/s/subscr5u/1kkt.ru/public_html/system/storage/modification/catalog/controller/common/header.php on line 223 Чековая лента для терминала и кассы - новости компании «Ка-Холдинг

Новости

27.01.2020

Чековая лента для терминала и кассы

  • Чековая лента для терминала и кассы

Чек представляет собой документ, в котором фиксируется факт оплаты товара или услуги. Он печатается на автоматизированном устройстве, используемом для учета денег — онлайн-кассе, терминале самообслуживания, вендинговом автомате, банкомате. Чек юридически действителен, поэтому покупатель или клиент с его помощью может вернуть покупку или доказать факт оплаты в суде.

Чеки распечатываются на бумажной ленте, изготовленной из специальной бумаги. «Пробивая» покупку, продавец-кассир с помощью ККТ сохраняет данные о ней на фискальном накопителе, отправляет их оператору фискальных данных и дублирует в чеке. Организации, оказывающие услуги или реализующие продукцию по предоплате, должны сформировать 2 чека. Один – при зачете предоплаты, второй – при выдаче покупки (в момент оказания услуги).

Использование чековых лент

Все компании и индивидуальные предприниматели, занимающиеся розничной торговлей, общепитом и обслуживанием, должны выдавать своим клиентам кассовые чеки. Исключение составляют ИП c отсрочкой до 2021 года и субъекты, полностью освобожденные от обязательств по использованию онлайн-касс:

  • ИП на патенте, указанные в п.2.1 ст.2 54-ФЗ;
  • самозанятые граждане с налогом на профессиональный доход;
  • компании и ИП, работающие в труднодоступных местах и др.

В таких сферах, как общественный транспорт, торговля с курьерской доставкой и т. д. онлайн-кассы применяются удаленно без обязательной выдачи бумажного чека. Альтернативой ему является предоставление покупателю реквизитов или QR-код, который он может сканировать смартфоном с установленным приложением для считывания штрих-кодов.

Предприниматели, использующие вендинговые автоматы, могут воспользоваться следующими вариантами:

  • печатью чеков на бумаге;
  • указанием телефона контактного центра, где можно получить чек;
  • установкой на терминале монитора, отображающего QR-код (1 февраля 2020 года такой дисплей должен быть у каждого вендингового устройства).

Чековая лента применяется не только в кассах, но и при печати квитанций, накладных, билетов и других документов.

Содержание чековой ленты

Главное назначение чека — отображение исчерпывающих данных о совершённой покупке. Согласно статье 4.7 ФЗ №54, на нем должны указываться:

  • наименование фискального документа и его номер за смену;
  • день, время и место совершенной покупки;
  • данные владельца кассового терминала - наименование компании (ФИО ИП), ИНН, e-mail;
  • сумма расчетной операции;
  • признак расчета;
  • наименование купленного товара;
  • число и стоимость товарной единицы;
  • общая стоимость покупки;
  • процентная ставка и размер НДС;
  • регистрационный номер онлайн-кассы;
  • порядковый номер чека;
  • заводской номер ФН;
  • адрес портала ИФНС для проверки чека;
  • QR-код и др.

Индивидуальные предприниматели на налоговых спецрежимах до февраля 2021 года могут не отражать в чеке название и число проданных товаров. Предприятия и ИП, реализующие маркированную продукцию, должны указывать код товара.

Параметры чековой ленты

Чек-лента — расходник, используемый в кассах всех типов, таких как портативные ККТ, смарт- и POS-терминалы и т. д. Бизнесмены вправе применять самостоятельно изготовленные системы из стандартного ПК с установленным на нем кассовым ПО. В таком случае к нему подключается регистратор ФД с печатающим устройством, использующим бумажную ленту для их печати.

Чековая бумага выпускается в рулонах различной длины и ширины. Характеристики ленты определяются ее производителем, используемыми им технологиями производства и материалом, сферой применения, объема отображаемой информации, типа ККТ и используемого метода печати. Пользователь может применять в своей работе ленту всех размеров, имеющихся в ассортименте.

Чековая лента выполняется белой, однако текст на ней может иметь черный, синий или фиолетовый цвет. Синий оттенок надписям придает термопечать, при которой тепловые головки воздействуют на термобумагу. Данный метод печать применяется в кассах гипермаркетов, банкоматов, ТЦ и общепите. Текст фиолетового цвета печатается на матричных устройствах. Наиболее распространенным является черный шрифт, используемый на любых принтерах.

Виды чековых лент

По своей структуре и составу чековая бумага бывает следующих видов:

  • Однослойная. Производится из офсетной бумаги с обработанной клеем поверхностью и белизной от 96%. Она отличается дешевизной и применяется главным образом в типографиях. Офсетная лента предназначена для матричных принтеров, которые сегодня достаточно редки. Практически все современные кассы используют печатающие устройства с термолентой.
  • Главное достоинство такой бумаги – возможность использования при отрицательных температурах (например, в удаленной торговле и доставке товаров).

    Другая разновидность однослойной кассовой бумаги применяется для капиллярной печати. Нанесенные на нее чернильные гранулы раскрываются давлением печатающих головок. Этот метод дешевле регулярной заправки принтера чернильными картриджами. Капиллярную ленту также можно использовать на открытом воздухе.

  • Двуслойная. Ее структура насчитывает 2 слоя, такая бумага устанавливается в матричных устройствах и не требует заправки картриджей. Данные печатаются офсетным методом на оба слоя, затем они разделяются – верхний формирует чек для клиента, нижний наматывается на установленную внутри кассы катушку для внутренней отчетности. Существуют двухслойные ленты из капиллярной бумаги, в которой предварительно нанесенные гранулы чернил раскрываются печатающим элементом. Использование онлайн-касс позволило продавцам не сохранять бумажные чеки, так как информация о совершенной операции остается на ФН и отсылается ОФД.
  • Чековая термолента. Термохимическая лента — наиболее популярный материал для распечатки чеков. Именно она используется в большинстве современных ККТ, платежных терминалах, банкоматах и т. д. Такая лента имеет 1 слой с термоактивной пропиткой и применяется в кассах с термопринтером.

Так как термолента используется чаще всего, на ней стоит остановиться подробнее. Печать на ней осуществляется путем нагревания пропитанной термохимическим составом поверхности, поэтому ей не требуется чернильных картриджей. Термоголовка, касаясь бумаги, нагревает пропитку до 120 градусов Цельсия, из-за чего она темнеет в месте касания, образуя текст синего или черного оттенка. К достоинствам этого материала стоит отнести:

  • дешевизна и экономичность (из-за отсутствия потребности в чернилах и прочих расходниках);
  • отсутствие токсичных выделений при печати;
  • высокая четкость и контрастность изображения, сохраняющиеся при правильном хранении 6 месяцев;
  • защита от подделывания;
  • высокоскоростная печать.

Кроме текста, термопечать позволяет отображать на ленте логотип или иные графические элементы. Отображение на ней такой информации позволяет экономить на рекламе, увеличить лояльность клиентов.

Основной недостаток термоленты — чувствительность к солнечному излучению и теплу. Избежать выцветания чеков можно только храня их в затемненном месте при комнатной температуре. Высокая влажность также негативно сказывается на качестве изображения.

Выбор ленты для печати чеков

Перед приобретением чековой ленты следует предварительно изучить паспорт ККТ. В нем указаны характеристики печати и размеры используемой бумаги. Покупая расходники, укажите продавцу наименование и модель ККТ. При замене принтера в кассе стандартная для данной модели бумага может не подойти – тогда уточните в центре, где осуществлялся ремонт аппарата для уточнения типа печатающего устройства.

Наиболее простой способ выбрать ленту для чеков – измерить характеристики уже используемой в кассе бумаги:

  • Плотность. Для распечатки чеков применяется лента плотностью 48-55 г/м2 и выше. Бумага, используемая в банкоматах и платежных терминалах, более плотная - от 58 г/м2.
  • Длина. В среднем этот показатель у чековой ленты - 20-100 м, иногда может достигать 200 м. Она зависит от типа ККТ. В небольшом портативном или автономном аппарате размещается рулон длиной всего 20-30 м. В банкоматах и POS-терминалах этот показатель составляет до 200-400 м. Последние сантиметры часто выполняются цветными – они сигнализируют кассиру о том, что лента заканчивается и ее нужно заменить.
  • Ширина. Чаще всего этот параметр составляет 57 мм. Встречаются ленты на 44 и 80 мм. Многие модели ККТ могут работать с бумагой любой ширины. Такие же размеры имеют и другие типы чековой ленты – офсетная и капиллярная. Однако, у первой плотность по сравнению с термобумагой существенно выше — до 80 г/м2.
  • Диаметр втулки. В основном рулоны чековой ленты реализуются в упаковках по 4-10 штук или более, а также в коробках по 50-300 штук. На этикетке указываются характеристики одного рулона в формате «ширина — диаметр ролика — диаметр втулки». Последняя может выполняться в размере 12 и 26 мм. Наружный диаметр — от 18 до 120 мм.

По этим параметрам можно определить соответствие рулона чековой ленты вместительности предназначенного для нее отсека в ККТ.

Выбирая этот материал, учитывайте также следующие его характеристики:

  • Степень белизны – чем она выше, тем лучше качество печати;
  • Однородность цвета – отсутствие вкраплений свидетельствует о высоком качестве бумаги;
  • Гладкость поверхности – гладкая лента не засоряет бумажной пылью печатающее устройство и лучше сохраняет четкость изображения.

Заправка и хранение термоленты

Установка чековой ленты в ККТ проста и происходит за секунды, но перед этим кассиру все же нужно изучить инструкцию по эксплуатации кассового аппарата.

В зависимости от модели, процедура замены может несколько варьироваться, однако в большинстве случаев она включает следующие действия:

  • Откройте ленточный отсек (нажав на кнопку, рычаг или саму крышку).
  • Вытащите стержень и снимите с него использованный рулон, проверьте, чтобы внутри не осталось бумаги.
  • Установите новый ролик на ось и вставьте его обратно так, чтобы лицевая поверхность бумаги была обращена к вам.
  • Зафиксируйте бумагу прижимным валиком, вытяните ее на несколько сантиметров и закройте отсек. В некоторых ККТ нужно нажать на стрелку, которая запустит валик и протянет ленту.
  • Протестируйте ККТ. При правильной установке ленты он войдет в рабочий режим и будет распечатывать чеки.

Содержать чековую ленту следует в удалении от нагретых предметов и солнечного излучения. Мокрая термохимическая бумага теряет свои свойства и не может использоваться даже после высыхания. Хранить рулоны лучше в чистых и сухих ящиках отдельно от прочих расходников.

Купить кассовый аппарат в помощь своему делу Вы можете в нашем интернет-магазине, просто оставьте онлайн заявку с помощью формы.