Notice: Undefined variable: class_new in /home/s/subscr5u/1kkt.ru/public_html/system/storage/modification/catalog/controller/common/header.php on line 223 Новости: ФНС не будет штрафовать транспортников и ЖКХ до 2020 года

Новости

26.07.2019

ФНС не будет штрафовать транспортников и ЖКХ до 2020 года

  • ФНС не будет штрафовать транспортников и ЖКХ до 2020 года

Работники общественного транспорта и ЖКХ до 01.07.2019 года освобождены от административной ответственности за неиспользование или некорректное применение онлайн-касс.

Этот мораторий вступил в действие после внесения корректировок в КоАП РФ (№171-ФЗ от 03.07.2019 года). В соответствии с поправками до 1 июля 2020 года не действительны части 2,3,4 и 6 статьи 14.5 КоАП РФ.

До указанного срока не действуют штрафы за следующие нарушения:

  • неприменение онлайн-касс (в том числе повторно зафиксированное);
  • использование аппаратов, не входящих в налоговый реестр;
  • применение касс из реестра с ошибками.

Также санкции не действуют в том случае, если работник не выдал клиенту бумажный чек или не отправил его в электронном виде.

Использование онлайн-касс в общественном транспорте

Шоферы и кондукторы с 1 июля 2019 года должны использовать кассовые онлайн-аппараты (обычные или автономные) для продаж билетов в общественном транспорте. Предоставить клиенту чек можно следующими способами:

  • в бумажном или электронном (созданном на онлайн-кассе) виде;
  • отослать по e-mail или в SMS реквизиты документа и ссылку на ресурс для его
  • скачивания;
  • показать QR-код, позволяющий клиенту считать и найти документ в приложении и при необходимости распечатать его;
  • напечатать реквизиты чека на билете.

Онлайн-касса для ТСЖ и ЖКХ

ККТ используется в сфере ЖК при заключении соглашения между обслуживающей (ресурсоснабжающей) организацией и клиентов-потребителем услуг. Кассу используется лицом, которому перечисляются деньги. Управляющие компании и поставщики ресурсов создают и отсылают чек в Налоговую службу не позже 5 дней после проведения оплаты.

Организация должна предоставить потребителю чек после его письменного запроса в течение 3 месяцев. При заключении соглашения между ресурсоснабжающей компанией и ТСЖ (и последняя получает деньги от потребителей) применение онлайн-кассы не требуется.

Если у Вас есть вопросы или Вы хотите получить бесплатную консультацию нашего специалиста, заполните форму ниже: