Notice: Undefined variable: class_new in /home/s/subscr5u/1kkt.ru/public_html/system/storage/modification/catalog/controller/common/header.php on line 223 Минфин России с 1 января 2019 года предлагает ввести дополнительный обязательный реквизит в кассовом чеке - новости компании Ка-Холдинг

Новости

03.09.2018

«Код товара» — с 1 января 2019 года новый реквизит в кассовом чеке.

  • «Код товара» — с 1 января 2019 года новый реквизит в кассовом чеке.

Минфин России с 1 января 2019 года предлагает ввести дополнительный обязательный реквизит в кассовом чеке или в бланке строгой отчетности — «код товара». Новый реквизит позволит идентифицировать товар или код товарной номенклатуры и отследить движение товара и уплату НДС на всех стадиях перепродажи. В чеке или БСО будут указываться:

  • для товаров, подлежащих обязательной маркировке, — уникальная последовательность символов, представленная в средстве идентификации, содержащемся в контрольном (идентификационном) знаке данного товара;
  • для товаров, не подлежащих обязательной маркировке, — код товарной позиции в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

Напомним, что уникальные коды сейчас присваиваются алкогольной продукции и изделиям из меха, ведется эксперимент по маркировке лекарств и ювелирных изделий.

С 01.01.2019 такими кодами также будут маркироваться табачная продукция, духи, одежда из кожи, обувь, постельное белье, шины и покрышки, фотокамеры.

До 2024 года список товаров с уникальными кодами будет значительно расширен.

Что касается идентификации остальных товаров, то необходимо будет сверяться со специальным справочником ТН ВЭД ЕАЭС

В связи с нововведением организациям и предпринимателям придется обновить программы товарного учета и указать дополнительный код для каждого товара, что может занять неопределенное время.

Рекомендуем заранее обратиться в обслуживающий Вас ЦТО для своевременной подготовки и реализации новых требований законодательства.