Notice: Undefined variable: class_new in /home/s/subscr5u/1kkt.ru/public_html/system/storage/modification/catalog/controller/common/header.php on line 223 Новости: Новые правила работы с ККТ. Кого освободили от онлайн-касс

Новости

18.07.2018

Новые правила работы с ККТ. Кого освободили от онлайн-касс.

  • Новые правила работы с ККТ. Кого освободили от онлайн-касс.

С 3 июля добавили новые правила работы с онлайн-кассами.[1] Закон освободил некоторые компании и ИП от ККТ. Изменили терминологию, убрали упоминание об «электронных средствах платежа», к которым относятся, например, банковские карты. Теперь ввели общий термин – «расчеты в безналичном порядке». Сделали это для того, чтобы избавиться от неразберихи с понятиями. В статье – подсказки, как применять новые правила по онлайн-кассам.


Для расчетов между компаниями, предпринимателями нужны кассы?
Требуются ли чеки?

Онлайн-кассы не нужны при безналичных расчетах между юрлицами и ИП. Когда компания оплачивает покупку у другой организации наличными или банковской картой, касса понадобится.

С июля 2019 года кассовые чеки или бланки строгой отчетности, которые формируют при расчетах с использованием наличных денег или банковских карт компаний и ИП между собой, должны будут включать дополнительные сведения. К ним относятся название ООО или АО, Ф.И.О. ИП, ИНН, сведения о стране происхождения товара, сумма акциза и номер таможенной декларации, если это применимо.


Какие правила изменились для расчетов с физлицами?

Добавили два случая, когда можно не выдавать чек. Первый – клиент платит кредиткой через билетный автомат за услуги по перевозке. Второй – клиент покупает товар через вендинговый аппарат с автоматическим устройством для расчетов, за исключением продажи подакцизных, технически сложных и маркированных товаров. В перечисленных двух случаях касса нужна, а чек можно не печатать и даже не отправлять потребителю. Главное, чтобы информация о покупке ушла в ФНС.


А что там с вендинговыми аппаратами?
Что к ним относится и какие правила применимы?

Пример: автомат по продаже шоколадок, сэндвичей и контактных линз. Внутри корпуса установлено оборудование для выдачи товара. Закон обязывает теперь отображать при расчете на дисплее QR-код, который позволит покупателю осуществить его считывание и идентифицировать кассовый чек. На самом аппарате должен быть хорошо виден заводской номер.


Теперь в спешном порядке придется переоборудовать вендинговые аппараты?

Правила, которые обязывают отображать на дисплее QR-код, заработают с февраля 2020 года. Есть время подготовиться


Поставил аппарат для продажи кофе и горячего шоколада. Нужна касса?

Да, касса нужна, но чек можно не выдавать.


А если хочу продавать детишкам сладости:
кинул 10-рублевую монетку, повернул ручку и получил конфету.
Тут касса нужна?

Нет, касса не нужна. Онлайн-касса понадобится, если аппарат работает от розетки или аккумулятора.


То есть можно такой же механический аппарат без кассы поставить в больнице
и продавать бахилы?

Совершенно верно.


Еще раз, если автомат принимает не только монетки, но и бумажные деньги,
то касса понадобится?

Да, в таком случае нужна онлайн-касса.


А кому по новому закону не нужна касса?

Если торгуете в розлив молоком или водой, онлайн-касса не нужна. ККТ теперь не требуется не только в пассажирских поездах, но и, например, на борту самолета. Это касается разносной торговли с рук, из ручных тележек, корзин и иных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров. Правда, сюда не относятся технически сложные товары[2] и продукты с особыми условиями хранения и продажи, а также товары, которые подлежат обязательной маркировке средствами идентификации. Например, если вы продаете спиннеры в поездах, касса не нужна, а если там же наручные часы или смартфоны – берите с собой кассу.


Это весь список тех, кого освободили от онлайн-касс по новому закону?

Нет, онлайн-кассы не нужны муниципальным и региональным парковкам. Это же правило для библиотек.


А при продаже газет?

Закон и раньше освобождал продажу газет и журналов от онлайн-касс. Теперь норму уточнили: речь идет об изданиях на бумажных носителях.


Что делать ИП на патенте?

Предприниматели, которые применяют патентную систему налогообложения, освобождены от онлайн-касс, но не все. ККТ понадобится, если вы:

  • стрижете волосы, красите брови и бороды – оказываете парикмахерские и косметические услуги;
  • нтируете бытовую технику, часы, делаете дубликаты ключей;
  • держите автосервис;
  • занимаетесь перевозкой грузов или пассажиров;
  • лечите больных кошечек – оказываете ветеринарные услуги;
  • проводите занятия по физкультуре и спорту;
  • оказываете услуги по перевозке пассажиров или грузов водным транспортом;
  • держите охотничье хозяйство;
  • занимаетесь медицинской деятельностью или открыли аптеку, если на это получили лицензию;
  • занимаетесь прокатом;
  • торгуете в розницу или оказываете услуги общепита в помещении не более 50 кв. м;
  • занимаетесь производством молока;
  • оказываете услуги по товарному и спортивному рыболовству и рыбоводству;
  • ремонтируете компьютеры и телефоны.

Если занимаетесь одним из перечисленных видов деятельности, касса понадобится, но с июля 2019 года. Если ИП ведет бизнес в сфере розничной торговли и общепита и нанял себе работников, в таком случае он должен работать с онлайн-кассой уже сейчас – с июля этого года. Если не нашли свой бизнес в списке, ККТ не нужна, но покупателю все равно выдавайте документ, который подтверждает факт расчетов.


Нужен ли кассовый аппарат для предпринимателя на ЕНВД при розничной торговле
и общепите?

Да, онлайн-касса нужна, но использовать ККТ потребуется только с июля 2019 года. Перейти уже сейчас должны были ИП и компании в сфере розницы и общепита. ИП на ЕНВД в рознице или общепите без работников с трудовыми договорами вправе применять кассы с июля 2019 года.


С этим разобрались.
А что нового для страховых агентов?

Они не используют кассы, ККТ применяет страховщик при получении денег от агента, после чего направляет чек в электронной форме страхователю.


Как быть с дистанционной оплатой товаров?
Нужны кассы и чеки, если покупатель заказывает товар через Интернет?

Продавец должен применять онлайн-кассу и выдавать чек при дистанционной оплате. Законодатель разъяснил, как быть, если покупатель платит через Интернет. У компании или ИП есть три варианта действий, чтобы передать чек покупателю. Можно передать клиенту кассовый чек или бланк строгой отчетности:

  • в электронной форме на абонентский номер либо E-mail, который указал покупатель;
  • на бумажном носителе вместе с товаром, и не направлять чек в электронной форме;
  • на бумаге при первом непосредственном взаимодействии с клиентом в случае расчетов без направления ему такого чека в электронной форме.

А в какой срок направить или передать чек?

Срок – не позднее рабочего дня, который следует за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара. Например, клиент оплатил сегодня, товар доставили завтра – чек передайте с товаром; сегодня оплатили и сегодня же доставили – чек передайте тоже сегодня.


Касса сломалась, что делать?

При поломке фискального накопителя порядок действий такой.

Шаг 1. В течение пяти рабочих дней со дня поломки подайте в налоговую заявление о регистрации (перерегистрации) кассы или заявление о снятии с учета ККТ.

Шаг 2. Обратитесь к изготовителю для проведения экспертизы ККТ. Сделать это лучше в то же время, когда пойдете в налоговую. Получите заключение изготовителя фискального накопителя о причинах поломки. У изготовителя есть 30 календарных дней, чтобы осмотреть аппарат и направить вам и в ФНС заключение по результатам экспертизы.

Шаг 3. Подайте в ФНС сведения из фискального накопителя, если изготовитель указал в заключении, что фискальные данные можно считать. Срок – 60 календарных дней с даты подачи заявления о регистрации или перерегистрации либо заявления о снятии с учета ККТ. Если производитель указал, что данные считать невозможно, предоставлять в налоговую ничего не нужно.


Кто платит за экспертизу?

Изготовитель проводит экспертизу фискального накопителя, поломка которого произошла вследствие заводского брака, на безвозмездной основе.


Какие еще важные особенности ввел новый закон?

Стало больше случаев, когда налоговая снимет кассу с учета в одностороннем порядке без заявления компании.

Срок регистрации ККТ увеличили до 10 дней, раньше было 5 дней с даты подачи заявления.

В воинских частях, на объектах ФСБ, ФСО и СВР пользователи могут применять ККТ без передачи фискальных документов в ФНС в электронной форме.

Закон также установил перечень услуг, по которым можно не пробивать чеки на зачет или возврат каждого аванса и не выдавать чек покупателю.


  1. Федеральный закон от 03.07.2018 № 192-ФЗ
  2. Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»