Notice: Undefined variable: class_new in /home/s/subscr5u/1kkt.ru/public_html/system/storage/modification/catalog/controller/common/header.php on line 223 Новости: Пояснение ФНС по переводу онлайн-касс НДС 20%

Новости

17.01.2019

Пояснение ФНС по переводу онлайн-касс НДС 20%

  • Пояснение ФНС по переводу онлайн-касс НДС 20%

В письме № ЕД-4-20/24234@ФНС от 13.12.2018 Налоговое ведомство уточнило, что организации, не успевшие перевести оборудование на НДС 20%, смогут избежать санкций при соблюдении нескольких условий. Рассмотрим их подробнее.

С 01.01.2019 года НДС в России увеличивается до 20%. ФНС до этого уже объявляла налогоплательщикам требования по своевременному обновления кассового ПО. В данном же письме налоговая служба отметила, что штрафы не будут применяться и к тем, кто после указанной даты при расчетах будет использовать кассы со старым ПО с расчетом по прежнему НДС. Однако, чтобы избежать санкций, налогоплательщик должен будет обновить ПО ККТ в разумный срок, а отчет по налогам сформировать по уже новому НДС.


Что значит «разумный срок»?

В пояснении ведомства это понятие раскрывается следующим образом:

  • По данным, полученным от производителей кассовой аппаратуры и ПО, сервисных центров и других игроков рынка, а также наиболее крупных пользователей этого оборудования, наибольший срок перевода пользователями ККТ своего ПО не превышает границы первого отчетного периода в 2019 году.
  • Отсюда следует, что дальнейшее использование старого софта для указания и расчета ставки НДС 20% (20/120) означает бездействие либо неактивное соблюдение оператором ККТ законодательных норм об эксплуатации касс.

Отображение в чеке некорректной ставки и размера НДС при указании всей суммы расчета является административным нарушением по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ, наказанием за которое является:

  • для должностных лиц - предупреждение или штраф 1,5-3 тыс. р.;
  • для юридических лиц - предупреждение или штраф 5-10 тыс. р.

Исходя из этого, ФНС разграничивает учет и использование ККТ, разрешая несоответствие информации по ним. Отображать сведения в учете и составлять отчетный документ следует, учитывая действительный НДС и порядок, предписанный в письме № СД-4-3/20667@ФНС от 23.10.2018, игнорируя данные ККТ.

Пояснительное письмо Налоговой службы, таким образом, официально позволяет рассматривать слишком короткое время на полный переход кассового оборудования в стране на новый процент НДС основанием отсутствия состава правонарушения пользователями, не успевшими обновить ПО своей техники в изначально указанный период. На перевод ККТ на новый процент НДС ведомство полностью отводит 1 квартал 2019 года.


ФНС в одностороннем режиме снимет с учета Кассы с ФФД 1.0

Внимание - рассматриваемое пояснительное письмо затрагивает перевод ПО кассовой техники на новый НДС и не касается обновления самого оборудования для пользователей, использующих ФФД 1.0. По ККТ этого типа ведомство может без обсуждения снимать их с учета после 01.01.2019. Таким образом, эксплуатация аппаратуры с форматом ФФД 1.0 подпадает под ч. 2 ст. 14.5 КоАП - неиспользование кассового оборудования.

Санкциями за это нарушение является штраф:

  • для должностных лиц - от ¼ до ½ суммы расчета, выполненного без ККТ (не менее 10 тыс. р.);
  • для юридических лиц - от ¾ до всей суммы расчета, выполненного наличным или безналичным способом без ККТ (не меньше 30 тыс. р.).

Сумму расчета налоговая без труда вычислит по информации, отправленной устаревшей кассой в ОФД по формату ФФД 1.0.

При переводе кассового оборудования на новый формат нужно учесть требования Приказа ФНС от 22.10.2018 N ММВ-7-20/609, где вместе с повышением НДС сменено наименование реквизита с «Электронный» на «Безналичный» (с 01.12.18), а также скорректирован тег 1162 с «Код товарной номенклатуры» на «Код товара» (с 01.01.19).

Мы советуем не откладывать на потом обновление кассовой техники под новые стандарты - это позволит избежать лишних проблем и упростить учет.