Notice: Undefined variable: class_new in /home/s/subscr5u/1kkt.ru/public_html/system/storage/modification/catalog/controller/common/header.php on line 223 Оборудование для маркировки: от производителя до магазина - новости компании «Ка-Холдинг»

Новости

28.01.2020

Оборудование для маркировки: от производителя до магазина

  • Оборудование для маркировки: от производителя до магазина

К 2024 году в России планируется введение обязательной маркировки для всей производимой и импортируемой продукции. Крепкие спиртные напитки, меховые и табачные, а также некоторые медикаменты уже идентифицируются и контролируются надзорными органами. В 2020 году маркировка распространится на обувь, автомобильные шины, верхнюю одежду, велосипеды, молочную продукцию и т. д. Данная мера уменьшит долю фальсификата на рынке, повысит налоговые отчисления государству и сформирует условия для нормальной конкуренции в бизнесе.

Для подключения к мониторинговой системе предпринимателям нужно необходимо оснастить свои предприятия специализированным оборудованием, приспособить склады, торговые помещения, логистику и производство под новые правила.

Оборудование для промышленной маркировки

Сам процесс маркирования продукции един для всех типов продукции. Изготовители, поставщики и продавцы подают заявки оператору системы «Честный знак» (Центру развития перспективных технологий). Рассмотрев заявление и проверив документацию, он предоставляет доступ в ЛК электронной платформы.

Общие сведения о маркировке

Изготовители продукции получают от оператора коды и наносят их на товары. Идентификаторы заносятся в базу данных, поэтому их подделка или замена полностью исключается. По ним надзорные службы контролируют всю цепочку движения товара — от изготовителя до покупателя.

Участники системы фиксируют в ней все операции с продукцией: производство, отгрузку, приемку, реализацию (выбытие), списание и т. д. Каждый этап регистрируется в базе. Покупатели могут лично проверить свою покупку через мобильное приложение «Честный Знак», установленное на их телефоне, и подать в ЦРПТ жалобу при обнаружении контрафакта.

На каждом этапе товарооборота используется специализированное оборудование. За маркировку товаров отвечают производители, находящиеся в начале товарной цепи. Они должны использовать технику, специально разработанную для получения кодов, распечатывания этикеток и наклеивания их на товары.

Регистратор эмиссии

Это оборудование безвозмездно выдается оператором после заключения соглашения с производителем. Регистратор эмиссии предназначен для отправки запросов на сервер ГИС и получения сгенерированных кодов. Используемая в нем криптозащита предотвращает получения посторонними лицами доступа к этой информации.

С данным оборудованием поставляется специализированное ПО — станция управления заказами. Пользователь может установить регистратор на своем заводе или дистанционно использовать его в центре обработки данных оператора. Устройство имеет вид стандартного коммутатора или сервера, устанавливается в серверную стойку и подключается к ПК.

Если у Вас есть вопросы, можете заполнить форму и мы с Вами свяжемся!

RFID-считыватель

Радиочастотные RFID-метки применяются для разметки меховой продукции. Вероятно, маркирование автомобильных шин также будет происходить с их использованием. Выдачей таких меток с уникальным кодом занимается «Гознак». Производитель обязан иметь RFID-считыватель для проверки меток на работоспособность. При их неисправности он должен заказать выпуск новых бирок.

Радиочастотные сканеры RFID-меток нужно применять со специализированным ПО для взаимодействия с единой мониторинговой системой. Подобную программу пользователь может «написать» сам или приобрести уже готовую - например, программный пакет 1С. Налоговая служба выпустила бесплатное приложение того же назначения. Его недостатком является поддержка всего двумя моделями считывателей - Bookos 2.0FE и ATID AT-870.

Аппараты для маркировки этикетками

Выпуск и учет размеченных товаров на большом предприятии подразумевает максимальную автоматизацию всех бизнес-процессов. Без нее завод понесет большие расходы, вызванные ошибками работников и пересортицей. Центром автоматизированной системы является СУЗ - она сгружает коды из регистратора и разделяет их среди подразделений предприятия. Метки пересылаются в ПО для товароучета или сразу в систему, где из них создаются шаблоны этикеток. Используя редактор, пользователь вносит штрих-коды в макеты, подбирает их характеристики и печатает наклейки-маркеры. Устройства для распечатки марок лучше подбирать с учетом размера выпуска, условий содержания и срока эксплуатации изделия.

Термопринтер

Эти устройства распечатывают этикетки на бумаге, покрытой термореактивным составом. При касании термоголовки принтера она нагревается и образует текст и штрих-код. Достоинство этого способа печати – относительная дешевизна. Недостатком является чувствительность бумаги к световому и тепловому воздействию, которые приводят к ее быстрому выцветанию. < href=https://1kkt.ru/torgovoe-oborudovanie/printery-shtrihkoda/termoprintery/ >Термопринтеры рекомендуется использовать для разметки продукции с небольшим эксплуатационным сроком – духов, пищевых продуктов и т. д.

Термотрансферный принтер

Данное устройство печатает этикетки за счет переноса краски с термотрансферной ленты на бумагу под воздействием тепла. Оно подходит для разметки продукции с большим сроком хранения – лекарств, обуви, одежды, рабочей униформы и т. д. Напечатанная таким способом этикетка не выцветает, не боится отрицательных температур и интенсивного использования. Из-за относительно высокой стоимости термотрансферной печати ее применение для разметки скоропортящейся продукции нерационально.

Оборудование для ручной маркировки

Этикетками-наклейками можно маркировать товары вручную. В некоторых принтерах имеется режим печати с отклеиванием подложки. Они подходят для оснащения небольших производств, где использование конвейерной маркировки нецелесообразно.

Имеется также специализированные устройства для ручного наклеивания этикеток:

  • Аппликаторы наносят метку с рулона - таким образом удобно маркировать обувные коробки. Наклеивание этикетки осуществляется путем поднесения аппликатора к изделию и нажатия на крючок.
  • Диспенсеры этикеток применяются для маркирования небольших партий продукции. В них рулон с наклейками устанавливаются в приемный лоток. Далее этикетка отделяется от подложки и выдается пользователю – сразу после того, как он забрал марку, автоматически подается следующая.

Оборудование для автомаркировки

Для крупных предприятий, выпускающих большие партии товаров, необходима автоматизированное нанесение этикеток. Высокая стоимость таких систем оправдана следующими преимуществами:

  • высокой скоростью маркировки;
  • сокращением затрат на оплату труда персонала;
  • уменьшением брака и порчи этикеток.

Для производственной разметки используется конвейерное оборудование, автоматически наклеивающее марку на движущиеся по конвейеру товары или упаковки:

  • Автоматические аппликаторы. С их помощью марки наклеиваются на верхние и боковые стороны круглых, плоских и овальных объектов. На автоаппликаторах можно отрегулировать скорость и способ маркирования.
  • Системы и модули автомаркировки. Данное оборудование непрерывно пролистывает плоские упаковки для нанесения штрих-кода. Оно обеспечивает аккуратное размещение тары для качественного наклеивания. Аппараты имеют аппликатор, контрольную панель и систему выбраковки некорректно размеченных товаров.

Автоматизированное оборудование для разметки применяется в фармацевтической и парфюмерной промышленности для быстрого наклеивания штрихкодов на серийную продукцию.

Устройства для работы с маркированной продукцией

На каждой стадии движения товара его маркировка проверяется 2D-сканерами. Установленное на кассе ПО вносит штрих-код в чек и параллельно пересылает ОФД. После этого код навсегда исключается из обращения без возможности повторного применения. Для работы с размеченной продукцией в магазинах, оптовых базах и на складах требуется следующее оборудование:

Онлайн-касса. Ритейлеры могут применять любой ККТ с 2D-сканерами. На нем необходимо инсталлировать актуальную версию ПО с поддержкой реквизита «код товара» (тег 1162). Для безошибочного учета размеченных товаров лучше установить драйвер ККТ — он отправляет команды на кассу. Последняя версия этого ПО размещена бесплатно на сайте изготовителя – нужно только выбрать соответствующую модель ККТ.

2D-сканер. Это оборудование должно иметься везде, где фиксируют и учитывают размеченную продукцию: на складах, в офисах оптовиков, в магазинах и т.д. Стоимость сканера определяется скоростью и дистанцией считывания, возможностью сканирования плохо пропечатанных или поврежденных этикеток, дополнительными функциями.

Терминал сбора данных. Это устройство оптимизирует товароучет, упрощает работу персонала и сокращает число ошибок. Оно напоминает большой телефон с интегрированным считывателем двухмерных штрих-кодов, клавиатурой или сенсорным экраном. Функции ТСД:

  • Считывание штрих-кодов;
  • Сбор и хранение сведений о товарах;
  • Передача данных в товароучетную систему;
  • Получение данных о продукции из товароучетной программы.

На ТСД необходимо инсталлировать программу (DataMobile «Маркировка»), отвечающую за его взаимодействие с товароучетной системой. Такое ПО поставляется уже установленным или приобретается отдельно.

Регистратор выбытия

Аптеки и медицинские учреждения отображают в мониторинговой системе сведения о выводе лекарств из обращения с помощью регистраторов выбытия. Они имеют встроенный считыватель штрих-кодов, клавиатуру, беспроводным модулем связи, системой защиты данных и аккумуляторной батареей.

Медучреждения и аптеки должны применять данные устройства в следующих ситуациях:

  • При выдаче препаратов по льготному рецепту со 100%-й скидкой;
  • При исключении лекарства из обращения при оказании медпомощи.

Оператор-ЦРПТ бесплатно предоставляет эти устройства во временную эксплуатацию. Для этого участник фармацевтического рынка должен пройти регистрацию на портале «Честный Знак» и подать заявление на данное оборудование.

Если у Вас есть вопросы, можете заполнить форму и мы с Вами свяжемся!